Français (FR)English (UK)Russian

Компания CZ обладает обширным опытом производства цепей. Первые цепи были изготовлены там еще в 1929 году.

Цепи 219 O-ring с уплотнительными кольцами изготавливаются с использованием самых современных технологий и обладают максимально долгим сроком службы. Цепи данного типа предназначены для установки на гоночных картах по всему миру. При этом все они производятся из сертифицированного сырья высочайшего качества от лучших немецких и австрийских поставщиков, чья сталь славится во всем мире.

Весь производственный процесс осуществляется на заводе CZ и включает в себя штамповку, термическую обработку и сборку, а также автоматическую проверку качества и предварительное растяжение. Штифты для цепей имеют специальное твердое покрытие, которое гарантирует им длительный срок службы, а также высокую усталостную стойкость и динамическое сопротивление. Данное ноу-хау используется только в цепях и иных изделиях высокой производительности компании CZ.

Помимо этого, дополнительно увеличить срок службы цепей позволяет использование специально разработанной CZ процедуры заводской смазки с обязательным контролем качества.

Благодаря использованию наилучшего сырья и доведенных до совершенства производственных процессов цепи 219 Gold O-ring прошли самое тяжелое эксплуатационное испытание – участие в гонках 24 часа Ле-Мана. При этом в работе с мощными двигателями KF они не проявили ни малейших признаков слабости!

Цепи данного типа также очень популярны в коротких гонках, поскольку обладают превосходной производительностью за счет низкого коэффициента трения.

 

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ:

Взрослые профессиональные классы картов (тренировки и гонки)

Гонки на выносливость (24 часа Ле-Мана, ...)

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОНТАЖУ:

В первую очередь, необходимо установить двигатель и выровнять передние и задние звезды.

Затем следует ослабить двигатель и поместить цепь на звездочки, избегая какого-либо растягивающего напряжения, которое могло бы привести к повреждению цепи.

Натяжение цепи: зазор должен составлять от 10 до 15 мм. После первого использования необходимо провести повторную регулировку натяжения.

При установке новой цепи рекомендуется всегда также устанавливать новые передние и задние звездочки.

 

СМАЗКА:

Используйте только высококачественную смазку, подходящую для уплотнительных колец O-ring («O-ring Safe»).

Смазку цепи следует производить перед каждым использованием. При этом для обеспечения длительного срока службы смазка должна проникать во все промежутки между штифтами, втулками и роликами.

Не наносите смазку на влажную или загрязненную цепь. Перед смазкой всю влагу и загрязнения необходимо удалить продувкой воздухом.

Использование химических чистящих средств для очистки цепи не допускается, поскольку они могут удалить смазку с роликов и штифтов и привести к разрушению уплотнительных колец.

 

ПРОВЕРКА:

После использования следует проводить обязательную проверку состояния цепей 219 Gold O-ring. При этом необходимо убедиться, что цепь не слишком яркая (отсутствуют проблемы со смазкой) и должным образом установлена на 

переднюю и заднюю звездочки. Ролики следует проверить на наличие повреждений и трещин.

Также необходимо тщательно проверить уплотнительные кольца: отсутствие или повреждение даже одного кольца может привести к поломке цепи.

 При обнаружении любого из указанных дефектов цепь следует заменить.